13.02.2020 Noticias deportivas

Por Rodrigo Guillén

SÁBADO 20:30 HORAS EL LAVA JUEGA SEMIFINALES

La selección juvenil que viene muy bien, debe jugar el primer partido semifinal ante Maldonado Capital. El elenco de Daniel Sotelo que dejó en el camino a Rocha, nuevamente se enfrenta al clásico rival, al cual en la serie le ganó un partido y le empató otro. Los árbitros llegan de Cerro Largo Capital e Interior.

BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
17ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES

CATEGORÍA ABSOLUTA

«100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores»
«100 años de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze»

CATEGORÍA sub 17

«Sr. Sergio Texeira»
«Sr. Nahuel Agustín Martínez»

REGIONAL NORTE LITORAL – SEMIFINALES

PARTIDOS DE IDA – CATEGORÍA ABSOLUTA

SALTO CAPITAL – PAYSANDÚ CAPITAL: Domingo 16 Febrero Hora 20:00 (TELEVISADO); Estadio «Ernesto

Dickinson» de Salto; Árbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central), Darío Pedreira (1º Asistente y sustituye), Heber Dotta (2º Asistente) y Galileo Chanes (Cuarto árbitro). Veedor Sr. Consejero de OFI Juan González.

ARTIGAS INTERIOR – RÍO NEGRO CAPITAL: Sábado 15 Febrero Hora 22:00; Parque «Jacinto Sant’Anna» de Baltasar Brum; Árbitros de Rivera Capital: Néstor Coelho (Central), Wilmer Rodríguez y Yonatan Pereira (Asistentes). Veedor Sr. Consejero de OFI Juan González.

REGIONAL NORTE LITORAL – SEMIFINALES

PARTIDOS DE IDA – CATEGORÍA SUB 17

SALTO CAPITAL – PAYSANDÚ CAPITAL: Domingo 16 Febrero Hora 18:00; Estadio «Ernesto Dickinson» de Salto; Árbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Heber Dotta y Darío Pedreira (Asistentes). Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.

SORIANO INTERIOR – RÍO NEGRO CAPITAL: Sábado 15 Febrero Hora 21:00; Estadio «Juan A. Lavalleja» de Dolores; Árbitros de Paysandú Interior y Capital: Edward Chuayre (Central), José Pelayo y Roberto Sena (Asistentes). Veedor Sr. Luis Moresco.

REGIONAL CENTRO SUR – SERIES SEGUNDA FASE

CATEGORÍA ABSOLUTA

SERIE D

LIBRE: FLORES

FLORIDA INTERIOR – SAN JOSÉ CAPITAL: Sábado 15 Febrero Hora 21:00; Estadio «Batalla de Sarandí» de Sarandí Grande; Árbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier (Central), Oscar Pereira y Matías Vener (Asistentes). Veedor Sr. Raúl Marrero.

SERIE E

LIBRE: CANELONES CAPITAL

DURAZNO CAPITAL – COLONIA: Sábado 15 Febrero Hora 20:00 (TELEVISADO); Estadio «Silvestre O. Landoni» de Durazno; Árbitros de Paysandú Capital: Matías Schneider (Central), Jorge Dotti y Lucas López (Asistentes), Jacinto Rivero (Cuarto árbitro y sustituye). Veedor Sr. Carlos Matteos.

REGIONAL CENTRO SUR – SERIES SEGUNDA FASE

CATEGORÍA SUB 17

SERIE D

LIBRE: DURAZNO INTERIOR

FLORIDA CAPITAL – SAN JOSÉ CAPITAL: Sábado 15 Febrero Hora 18:00; Estadio «Campeones Olímpicos» de Florida; Árbitros de Durazno Capital: Juan Monzón (Central), Elio Gómez y Alejandro Méndez (Asistentes).

Veedor Sr. Jorge Amaro.

SERIE E

LIBRE: CANELONES CAPITAL

DURAZNO CAPITAL – COLONIA: Sábado 15 Febrero Hora 18:20; Estadio «Silvestre O. Landoni» de Durazno; Árbitros de Paysandú Capital: Luis Ayala (Central), Lucas López y Jorge Dotti (Asistentes). Veedor Sr. Raúl Pintos.

REGIONAL CENTRO ESTE – SEMIFINALES

PARTIDOS DE IDA – CATEGORÍA ABSOLUTA

CANELONES INTERIOR – CERRO LARGO CAPITAL: Sábado 15 Febrero Hora 22:15 (TELEVISADO); Estadio «Felipe Maqueira» de Fray Marcos; Árbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central), Patricio Maciel y Miguel Deledón (Asistentes), Carlos Montes (Cuarto árbitro y sustituye). Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Gabito.

ROCHA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL: Domingo 16 Febrero Hora 22:15 (TELEVISADO); Estadio «Dr. Mario Sobrero» de Rocha; Árbitros de Treinta y Tres Capital: Gonzalo Cidades (Central), Héctor Sobrera y Julio Sánchez (Asistentes), Luis Álvarez (Cuarto árbitro y sustituye). Veedor Sr. Consejero de OFI Nilo Scarpa.

REGIONAL CENTRO ESTE – SEMIFINALES

PARTIDOS DE IDA – CATEGORÍA SUB 17

CANELONES INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL: Sábado 15 Febrero Hora 20:00; Estadio «Felipe Maqueira» de Fray Marcos; Árbitros de San José Interior: Álvaro Moreira (Central), Miguel Deledón y Patricio Maciel (Asistentes). Veedor Sr. Alberto Pardiñas.

LAVALLEJA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL: Sábado 16 Febrero Hora 20:30; Estadio «Juan A. Lavalleja» de Minas; Árbitros de Cerro Largo Interior y Capital: Claudio Sacías (Central), Ricardo Morales y Camilo Silva (Asistentes). Veedor Sr. Mario Latorre. 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *