22.10.2019 Triunfo en sub 15 y derrota en sub 14 para las selecciones de Minas

Por Rodrigo Guillén

Los equipos minuanos vivieron momentos bien diferentes, uno la alegría de ganar como lo fue la selección sub 15 que goleó a Nueva Palmira por 13 a 0. Por otro lado la sub 14 cayó ante Carmelo por 3 a 0.

2º Campeonato Sub 14 – 2º Campeonato Sub 14 –

Nacional Integración AUF-OFI Nacional Integración AUF-OFI

Resultados – Sexta Fecha

Colonia 2 – Canelones 3
San José 0 – Tala 1
Ecilda Paullier 1 – Florida 1
Minas 0 – Carmelo 3
Tacuarembó 4 – Guichón 0
Salto 4 – Bella Unión 0
Artigas 2 – Young 1
Paysandú 1 – Rivera 1
Sarandí del Yí 0 – Durazno 5
Soriano 0 – Paso de los Toros 1
Río Negro 3 – Flores 3
Treinta y Tres 1 – Cerro Largo 1
Rocha 1 – Maldonado 3
Vergara 0 – Zona Oeste 0

27º Campeonato Sub 15 de Selecciones del Interior de Selecciones del Interior

Resultados – Sexta Fecha

San José 1 – Tala 0
Ecilda Paullier 0 – Florida 0
Minas 13 – Nueva Palmira 0
Tacuarembó 1 – Guichón 3
Salto 2 – Bella Unión 1
Paysandú 1 – Rivera 1
Sarandí del Yí 0 – Durazno 0
Soriano 1 – Paso de los Toros 1
Río Negro 1 – Flores 0
Treinta y Tres 1 – Cerro Largo 0
Rocha 2 – Maldonado 4
Vergara 0 – Zona Oeste 0

POSICIONES SUB 14

Serie Sur – Posiciones: Tala 15, Carmelo 10, Florida 10, Ecilda Paullier 10, Canelones 8, San José 7, Minas 6, Colonia 3.

POSICIONES SUB 15

Serie Sur – Posiciones: Florida 10, Canelones 10, San José 9, Ecilda Paullier 8, Tala 8, Minas 6, Nueva Palmira 0.

OLIMPIA Y ESTACIÓN LÍDERES EN SUB 16. GRANJEROS Y NACIONAL EN SUB 19

Puntas compartidas en los torneos minuanos sub 16 y sub 19, la paridad en sub 16 entre Olimpia y Estación hacen que lleguen al camino final de la fase como líderes. Lo mismo sucede en sub 19 donde el equipo de Granjeros y Nacional no se sacan ventaja en la puja por la primera posición.

Campeonatos de Divisiones Menores 

Sub 16: «Luis Torres» – Sub: 19 «Julio Armanetti»

Resultados Sub 16

Olimpia 2 – Nacional 0
Lavalleja 5 – Las Delicias 2
Granjeros 3 – Lito 0
Barrio Olímpico 10 – Sportivo Minas 0
Estación 4 – Solís 1

Posiciones sub 16

Olimpia 16, Estación  16, Lavalleja 14, B.Olímpico  13, Las Delicias 10, Granjeros 6, Nacional 4, Solís 3, Lito  2, Sportivo 1.

Resultados Sub 19

Nacional 1 – Olimpia 0
Lavalleja 4 – Las Delicias 2
Lito 3 – Granjeros 1
Barrio Olímpico 2 – Sportivo Minas 0
Estación 1 – Solís 0

Posiciones sub 19

Granjeros  13, Nacional 13, B.Olímpico 12, Lavalleja 11, Lito 7, Estación 7, Las Delicias 7, Olimpia  5, Solís 4, Sportivo 2.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *