09.08.2019 Liga Minuana recuerda sanciones

A través de un comunicado desde la Liga Minuana informar sobre las penas pendientes de los distintos jugadores que comenzarán a disputar el torneo minuano de primera división el fin de semana. 
Por intermedio del presente se adjuntan las penas pendientes en 1° División.
Se aclara que a los jugadores Jonathan Pérez (Lavalleja); Maicol Valdez 
(Sportivo Minas) y Matías Machado (Sportivo Minas), quedaron con un partido debido a que la pena inicial fue de tres encuentros, y la amnistía abarcaba las sanciones de hasta dos encuentros del fallo inicial.

De acuerdo a la Amnistía votada en Primera División se les extinguió la pena a los siguientes jugadores: Erian Bonilla (Estación), Alvaro Abreu (Lito), Emiliano Camejo (Barrio Olímpico), Emanuel Hernández (Nacional); Samuel Gómez (Las Delicias), Joaquín Cifuentes (Las Delicias) y Alvaro Bon (Lavalleja).

Este año se cargarán las tarjetas amarillas, sanciones, partidos, etc, al sistema Comet, siendo responsabilidad de cada Institución el control de las mismas, lo que se recuerda que el Comet es un sistema informático que sirve de ayuda a todas las instituciones, en caso de problemas o inconvenientes en el mismo siempre será válido el formulario y/o los fallos emitidos por el Tribunal de Penas, por eso se exhorta ante cualquier duda concurrir a la Secretaría.  
INICIAN EN FORMATIVAS

CAMPEONATO Divisiones Menores
Sub 16 «Luis Torres» – Sub. 19 «Julio Armanetti» 
1° Fecha

Sábado 10 de agosto
Parque Artigas
Hora 14:00 Lito – Las Delicias (Categoría Sub. 16)
Hora 18:00 Lito – Las Delicias (Categoría Sub. 19)

Cancha de Las Delicias
Hora 11:30 Sportivo Minas – Granjeros (Categoría Sub. 19)
Hora 13:30 Sportivo Minas – Granjeros (Categoría Sub. 16)

Domingo 11 de agosto
Solís de Mataojo
Hora 11:00 Solís – Nacional (Categoría Sub. 19)
Hora 13:00 Solís – Nacional (Categoría Sub. 16)

Parque de la Usina
Hora 11:30 Olimpia – Estación (Categoría Sub. 16)
Hora 13:30 Olimpia – Estación (Categoría Sub. 19)

Lunes 12 de agosto
Cancha de Lavalleja
Hora 19:00 Barrio Olímpico – Lavalleja (Categoría Sub. 16)

Martes 13 de agosto
Hora 19:00 Barrio Olímpico – Lavalleja (Categoría Sub. 19)

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *