09.06.2019 Resultados de la Copa Nacional de Clubes

TERCERA FECHA DIVISIONAL A- OFI
16ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional A «100 años del Club Atlético San Carlos»
PRIMERA FASE – TERCERA FECHA RESULTADOS

SERIE A

SAN EUGENIO (ARTIGAS) 2 HURACÁN (PAYSANDÚ) 2

Posiciones Huracán 4, Peñarol 3, San Eugenio 1.

SERIE B

UNIVERSITARIO (SALTO) 0 LAURELES (FRAY BENTOS) 1
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 0 AMANECER (PAYSANDÚ) 0

Posiciones Universitario 6, Bella Vista 4, Amanecer 4, Laureles 3.

SERIE C

BARRACAS (DOLORES) 0 JUVENTUD (COLONIA)

Posiciones Juventud 6,  Barracas 3, Nacional 0.

SERIE D

PORONGOS (TRINIDAD) 1 CENTRAL (SAN JOSÉ) 1

Posiciones Central 4, Porongos 4, Defensor 0.

SERIE E

UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 1 QUILMES (FLORIDA) 0
JUANICÓ (JUANICÓ) 1 RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 2

Posiciones Rio Negro 9, Juanico 6, Universal 3.Quilmes 0.

SERIE F

SAN CARLOS (SAN CARLOS) 2 ITUZAINGÓ (MALDONADO) 1

Posiciones Lavalleja 3, Ituzaingo 3, San Carlos 3.

SERIE G

LAVALLEJA (ROCHA) 1 PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA)

Posiciones Progreso 4 .Libertad 2, Lavalleja 1,

SERIE H

LIBRE: WANDERERS JUVENIL (TACUAREMBÓ)

MELO WANDERERS (MELO) 4  PEÑAROL (TREINTA Y TRES) 0

Posiciones Melo Wanderers 6,  Peñarol 1, Wanderers Juvenil 1.

ESTACIÓN PERDIÓ EN SU VISITA A ROCHA

El equipo de Claudio Pérez no pudo con su rival Tabaré quien es único líder de la serie. El triunfo fue de 1 a 0 con el gol marcado por Nicolás Ortiz. De esta manera el «ferrocarrilero» queda con 7 puntos en las posiciones y continuará en la copa de clubes B.

QUINTA FECHA DIVISIONAL B- OFI.
16ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional B «100 años del Artigas Fútbol Club de Mercedes»
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA RESULTADOS

SERIE A

FERRO CARRIL (SALTO) 4  TROPEZÓN TABLERO (BELLA UNIÓN) 1
PROGRESO (PAYSANDÚ) 1 WANDERERS (ARTIGAS) 1

Posiciones Ferrocarril 13, Wanderers 8, Progreso 4, Tropezon 1.

SERIE B

ATLANTA (YOUNG) 2  PEÑAROL (MERCEDES) 2
ALGORTA (GUICHÓN) 2  18 DE JULIO (FRAY BENTOS) 4

Posiciones18 de julio 11,  Peñarol 8, Algorta 4, Atlanta 4.

SERIE C

EL TRÉBOL (YOUNG) 0 ARTIGAS (MERCEDES) 4
POLANCOS (NUEVA PALMIRA) 3 SANTA EMILIA (CARDONA) 2

Posiciones El Trébol 8, Polancos 8, Artigas 8, Santa Emilia 2.

SERIE D

LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)
DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS) 1 INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 4

Posiciones Independiente 7,  Nacional.5,   Defensor 1.

SERIE E

CERRO ORIENTAL (CARMELO) 2 NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 0
NACIONAL (TARARIRAS) 3 SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 0

Posiciones Cerro Oriental 12, Nacional Tarariras 7, Nacional N. Helvecia 6, San Rafael 4.

SERIE F

ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 2 ARTESANO (NUEVA HELVECIA) 1
INDEPENDIENTE (JUAN LACAZE) 2 SAN LORENZO (SAN JOSÉ) 1

Posiciones Atlético Florida 9, Artesanos 7, San Lorenzo 7, Independiente 6.

SERIE G

CAMPANA (LIBERTAD) 0 WANDERERS (SANTA LUCÍA) 0
ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO) 2 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 1

Posiciones Juventud Unida 10, Campana 6, Rosario Atlético 5,  Wanderers 4,  

SERIE H

SOCA (PANDO) 1 LIBERTAD (CANELONES) 5
BARRIO OLÍMPICO (MINAS) 2 VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA) 1

Posiciones Barrio Olímpico 11,  Libertad 9, Vida Nueva 5, Soca 1.

SERIE I

PUNTA DEL ESTE (MALDONADO) 2 SAN LORENZO (PUEBLO GERONA) 1
TABARÉ (ROCHA) 1 ESTACIÓN (MINAS) 0

Posiciones, Tabaré 12, Punta del Este 9,  Estación 7, San Lorenzo 1.

SERIE J

PALERMO (ROCHA) 2 ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 1
FERROCARRIL (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 0 PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) 2

Posiciones Piriapolis 11,  Palermo 10, Atlético 7,  Ferrocarril 0.

SERIE K

HURACÁN (VERGARA) 2 BOCA JRS. (MELO) 3
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 2 ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO) 1

Posiciones Boca Juniors 11, Huracán 7, Independiente 5. Escuela Industrial 3.

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *