Todo el deporte; Copa de clubes A y fútbol local

Inicia la Copa de Clubes A

Ahora si, tras la firma de las 20 instituciones con la empresa Tenfield quien se encargara de las transmisiones de los partidos en televisión, comienza la copa de clubes A. Lavalleja debuta el domingo en la localidad de Libertad, Departamento de San José ante Juventud Unida. Con lo que refiere a la copa de clubes B, el equipo de Barrio Olímpico tendra fecha libre.

15ª COPA NACIONAL DE CLUBES

Divisional A

PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA

SERIE A

CENTRAL (SAN JOSÉ) – NACIONAL (SAN JOSÉ):

Sábado 28 Abril Hora 15:00;

Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;

Árbitros de Río Negro: Sergio Liuzzi (Central), Carlos Peralta y Rubén Cichero (Asistentes).

Veedor Sr. Oscar Veiga.

BELLA VISTA (PAYSANDÚ) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA):

Sábado 28 Abril Hora 21:30;

Estadio “Artigas” de Paysandú;

Árbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), Roberto Galizzi y María Isabel Godoy (Asistentes).

Veedor Sr. Juan Elliot.

SERIE B

AMANECER (PAYSANDÚ) – 18 DE JULIO (PORVENIR):

Sábado 28 Abril Hora 19:15;

Estadio “Artigas” de Paysandú;

Árbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), María Isabel Godoy y Roberto Galizzi (Asistentes).

Veedor Sr. Juan Elliot.

PIRATA JRS. (ARTIGAS) – MELO WANDERERS (MELO):

Domingo 29 Abril Hora 15:30;

Estadio “Matías González” de Artigas;

Árbitros de Rivera: Néstor Coelho (Central), Luis Ferreira y Silvio Antúnez (Asistentes).

Veedor Sr. Gustavo Lossio.

SERIE C

SAN CARLOS (SAN CARLOS) – LAVALLEJA (ROCHA):

Domingo 29 Abril Hora 15:30;

Estadio del Club San Carlos de San Carlos;

Árbitros de Canelones: Marcelo Palacios (Central), Hugo Bragunde y Alberto Othegui (Asistentes).

Veedor Sr. Pablo Reyes.

NACIONAL (FLORIDA) – ITUZAINGÓ (MALDONADO):

Domingo 29 Abril Hora 15:30;

Cancha del Club Nacional de Florida;

Árbitros de Colonia Capital e Interior: Cristian Bouvier (Central), Gastón Meza y Gastón Soba (Asistentes).

Veedor Sr. José Soria.

SERIE D

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – LAVALLEJA (MINAS):

Domingo 29 Abril Hora 16:00;

Complejo del Club Juventud Unida de Libertad;

Árbitros de Florida: Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Horacio García (Asistentes).

Veedor Sr. Yonni Suárez.

PORONGOS (TRINIDAD) – JUVENTUD (COLONIA):

Miércoles 25 Abril Hora 22:30;

Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;

Árbitros de Paysandú: Matías Shchneider (Central), Matías Roa y Guillermo Gómez (Asistentes).

Veedor Sr. Javier Revetria.

SERIE E

UNIVERSAL (SAN JOSÉ) – ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA):

Domingo 29 Abril Hora 15:30;

Parque “Pedro Chanquet” de San José;

Árbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central), Rubén Burroso y Silvio Rissotto (Asistentes).

Veedor Sr. Robert Yanes.

PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) – RÍO NEGRO (SAN JOSÉ):

Domingo 29 Abril Hora 15:30;

Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;

Árbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central), Elio Gómez y José Avila (Asistentes).

Veedor Sr. Alberto Pardiñas.

Se juega la tercera fecha en sub 15 y sub 21

Tras la reunión del pasado martes en la Liga Minuana de Fútbol, se dieron a conocer los detalles para el inicio de la jornada 3. La reunión de la próxima semana será el día lunes, debido al feriado del 1° de mayo.

Campeonatos Minuanos Sub 15 y Sub 21

Tercera Fecha – Sábado 28

Cancha: Club Estación

Hora 17:00: Estación – Lavalleja (Sub 21)

Hora 19:00: Estación – Lavalleja (Sub 15)

Domingo 29

Cancha: Club Granjeros (Villa del Rosario)

Hora 14:00: Granjeros – Lito (Sub 15)

Hora 16:00: Granjeros – Lito (Sub 21)

Cancha: Club Olimpia

Hora 10:00: Olimpia – Nacional (Sub 21)

Hora 12:00: Olimpia – Nacional (Sub 15)

Cancha: Club Barrio Olímpico

Hora 14:00: Barrio Olímpico – Sportivo Minas (Sub 15)

Hora 16:00: Barrio Olímpico – Guaraní Sarandí (Sub 21)

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *